Prueba gratis

1.2 TCe averías: motor H5F, años afectados y cuánto descontar

Qué 1.2 TCe H5F tienen riesgo por consumo de aceite, cómo distinguirlos de otros TCe y cuánto descontar al tasarlos para no perder el margen del coche.

· 6 min de lectura · Averías por motor

Las averías del 1.2 TCe H5F vienen de un consumo excesivo de aceite que puede acabar en pérdida de compresión y rotura de motor. Afecta a unidades fabricadas entre el 1 de octubre de 2012 y el 20 de julio de 2016, y no tiene campaña de garantía. Para un compraventa es el peor caso de nuestra base de motores, porque todo el riesgo se queda en quien compra.

Te lo vas a cruzar. De enero a julio de 2026, Mégane y Clio fueron el 3.º y el 7.º modelo más vendido en ocasión, con 37.827 y 28.524 unidades entre todas sus motorizaciones (Ideauto y coches.net).

Qué pasa en el 1.2 TCe H5F

La baja presión en la admisión hace que el motor aspire aceite del cárter. Ese aceite quema, deja carbonilla y va restando compresión. El final documentado es la rotura, por lo general pasados los 100.000 km. Una unidad fabricada en 2013 tiene hoy unos 13 años, así que muchas ya están en ese tramo o lo han superado.

La ventana de 2012 a 2016 va por fabricación, y no por matriculación. Un coche matriculado a finales de 2016 puede tener un motor hecho antes del corte. La lista de modelos incluye Mégane III, Scénic III, Clio IV, Captur, Kadjar y Kangoo II, además de Dacia Duster, Dokker y Lodgy, Nissan Juke, Qashqai II y Pulsar, y Mercedes Citan.

1.2 TCe averías: no todos los motores con ese nombre son iguales

Antes de bajar una oferta, mira la cilindrada en la ficha técnica. El nombre comercial se ha usado en motores distintos:

Nombre comercialMotorCilindradaDónde lo encuentrasQué debes hacer
1.2 TCe 100D4Ft1.149 ccClio III, Twingo IIEs otro motor, fuera de esta avería
1.2 TCe 115-130H5F-400/402/403/404/4081.197 ccClio IV, Captur, Mégane III, Scénic III, Kadjar y DaciaZona de riesgo, 2012 a 2016
1.2 DIG-T 115HRA2DDT1.197 ccQashqai J11, Juke F15, PulsarMismo H5F; además, se cita estiramiento de cadena
1.2 TCe 120-130 Euro 6H5F G4 y F41.197 ccClio IV fase 2, Captur, Mégane IV, KadjarFuera de la ventana, con casos aislados (confianza baja)
1.2 TCe híbridoHR12DDT1.199 ccAustral, Espace VI, Duster IIIMotor posterior, fuera de esta avería

Fuente: base de motores de Habi Scan. La cilindrada no sustituye al código de motor, pero te dice de un vistazo si tienes que seguir mirando.

Por qué no te puedes fiar del corte de 2016

Las fuentes dan por corregidos los H5F posteriores a la ventana, con confianza media. Hay un caso que obliga a ser prudente. Una reclamación pública en OCU de 2026 recoge un Clio IV TCe 120 EDC de marzo de 2017, con motor H5F G4 y 101.089 km, que recibió un presupuesto oficial de motor completo.

Ese coche queda fuera de la ventana. Un caso no demuestra un patrón, pero sí basta para no pagar un 2017 como si tuviera un riesgo cero. Nuestra base mantiene un aviso residual sobre estos motores, sin cifra de frecuencia.

Cuánto cuesta y quién paga

No hay llamada a revisión. Se trata cada caso por separado, y por eso el resultado es muy variable: Seisenlinea documenta sustituciones gratuitas y descuentos del 35 % al 75 %, mientras que en el caso de OCU la contribución fue de un 10 % de la marca y otro 10 % del taller.

SituaciónCosteOrigenConfianza
Mínimo citado por usuarios1.800 €Comentarios, sin fechaMedia
Sustitución de motor pagada por propietarios4.000 €Seisenlinea, sin fechaMedia
Motor completo, presupuesto oficial9.759,70 € IVA incluidoReclamación en OCU, 27/05/2026Alta

No cuentes con esa ayuda al tasar. Si te la dan, será margen que no esperabas.

¿Es mucho riesgo si solo falla el 2 %?

El dato que circula es que han fallado alrededor del 2 % de unas 600.000 unidades, siempre por encima de los 100.000 km. Si multiplicas por 4.000 €, salen 80 € de riesgo medio y parece poca cosa.

Esa cuenta se queda corta por tres razones:

  • Viene de una sola fuente, Seisenlinea, y mide todo el parque, sin decir cuántos fallan entre los coches que ya pasan de 100.000 km, que son los que comprarás hoy. La asociación francesa UFC-Que Choisir habla de 400.000 coches en riesgo.
  • Tú no compras cientos de unidades. Una avería de 4.000 € en un coche con 1.200 € de margen se lleva lo ganado en ese coche y en los dos siguientes.
  • Vendes con garantía. Como profesional das 12 meses en ocasión (RDL 7/2021), así que el riesgo no termina al entregar las llaves. Tu responsabilidad concreta en cada caso la debes ver con tu asesor.

Por eso la recomendación de nuestra base es dura: no comprar los fabricados en la ventana salvo para despiece. Es un criterio conservador y tú decides si lo aplicas. Si ya tienes uno en stock, pregunta a tu asesor cómo reflejar el defecto en el contrato.

Ejemplo: cuánto se mueve la oferta

Imagina un Clio IV TCe 120 de 2014 con 110.000 km, dentro de la ventana y sin historial. Reventa media de 8.000 €, margen deseado del 15 % y 300 € de preparación (son importes de ejemplo, usa los tuyos).

  • Máximo disponible: 8.000 × 0,85 − 300 = 6.500 €.

Restas la provisión y, si compras en subasta, los 478 € fijos de AUTO1. La fórmula está en la guía de comisiones de AUTO1 y BCA.

Provisión aplicadaOferta a particularPuja en AUTO1
0 € (sin mirar el motor)6.500 €6.000 €
1.800 €4.700 €4.200 €
4.000 €2.500 €2.000 €
9.760 €No saleNo sale

Pujas en saltos de 50 €. Las provisiones son las de la tabla de costes, y solo en la última consta que el IVA va incluido. Con la de 4.000 € tendrías que ofrecer 2.500 € por un coche de reventa de 8.000 €. Si el vendedor no acepta esa rebaja, lo razonable es dejarlo pasar.

Qué revisar antes de comprarlo

  • Cilindrada, código de motor y fecha de fabricación. La primera la ves en la ficha técnica y las otras dos las debes confirmar.
  • Consumo de aceite. Comprueba el nivel y pregunta si ha habido que rellenar entre revisiones.
  • Facturas de cambios de aceite, con fechas e intervalos. En el 1.2 DIG-T se asocia el estiramiento de cadena a alargar los cambios; escucha también si hace ruido en frío.
  • Compresión. Si dudas, pídela medida en taller antes de cerrar.
  • Kilómetros reales. El informe de la DGT (8,67 €) trae el historial de ITV con kilometraje.
  • Cambio EDC. En la caja 6DCT250 se citan embragues de 800-1.500 € y mecatrónica de 1.500-2.500 € entre 80.000 y 150.000 km (orientativo, confianza baja). Se suma al riesgo del motor.

El caso es muy distinto al del 1.2 PureTech, donde una garantía de 10 años puede cubrir la avería. Aquí no existe esa red.

Preguntas frecuentes

¿Qué años del 1.2 TCe dan problemas?

Los H5F fabricados del 1 de octubre de 2012 al 20 de julio de 2016. Los posteriores, de 2016 a 2019, tienen mejor valoración, pero con casos aislados y confianza baja. Comprueba siempre la fecha de fabricación del motor.

¿El 1.2 TCe del Clio III tiene la misma avería?

No. El Clio III lleva el D4Ft de 1.149 cc, que no es el H5F de 1.197 cc. Comparten el nombre comercial, así que no bajes la oferta sin comprobar la cilindrada.

¿Renault cubre la avería?

No hay campaña oficial. Según lo publicado, la marca estudia cada caso y las ayudas van desde porcentajes bajos hasta la sustitución del motor. No lo incluyas en tu cuenta como algo seguro.

¿Cómo tiene esto en cuenta Habi Scan?

Habi Scan avisa de los motores con avería conocida al tasar, y el 1.2 TCe H5F es uno de ellos. Confirmar el código y la fecha de fabricación del motor sigue siendo tuyo.

Haz este cálculo en segundos con Habi Scan

Haz un pantallazo del anuncio o de la subasta y la app te dice la reventa, hasta cuánto ofrecer con tus márgenes y las averías típicas de ese motor.

Prueba gratis el primer mes o pedir una demo de 15 minutos

Sigue leyendo