Comisiones de AUTO1 y BCA en 2026: cuánto pagas de verdad y hasta cuánto pujar
Tarifas reales de AUTO1 y BCA para profesionales, comparadas a 3.000, 10.000 y 20.000 €, y cómo calcular tu puja máxima sin comerte el margen.
En una subasta el precio que ves no es el precio que pagas. Entre gestión, documentación y comisión, cada coche comprado en AUTO1 o en BCA lleva varios cientos de euros encima, y si no los tienes en la cabeza al pujar, el margen se va antes de que el coche llegue a tu campa.
Aquí tienes las tarifas en vigor para un comprador profesional en España, una comparación a distintos precios y la fórmula para saber hasta cuánto pujar sin perder dinero.
Qué cobra AUTO1 a un profesional
AUTO1 publica una lista de precios válida desde el 8 de abril de 2026. Para un coche ubicado en España y un cliente nacional, los conceptos son estos (importes netos, más IVA cuando corresponda):
| Concepto | Importe |
|---|---|
| Manipulación del vehículo | 279 € |
| Gestión documental (cliente nacional) | 199 € |
| Gestión documental (cliente internacional) | 265 € |
| Segundo juego de neumáticos (opcional) | 29 € |
| Tarifa de subasta | 0–1.950 €, ya incluida en la puja |
Es decir: 478 € fijos por coche (279 + 199) sea cual sea el precio. La tarifa de subasta ya va dentro del importe que pujas, así que no hay que sumarla otra vez.
Qué cobra BCA España
BCA funciona al revés: cobra una comisión de compra por tramos según el precio de adjudicación, más unos gastos de documentación fijos. Para subastas nacionales y cliente nacional (tarifas en vigor desde el 21 de marzo de 2023, sin IVA):
- Documentación: 69,77 € de honorarios + 55,70 € de tasa de transferencia de la DGT = 125,47 € fijos.
- Comisión de compra: va de 96 € (coches de menos de 250 €) a 385 € (de 15.000 a 15.999 €). A partir de 16.000 €, es el 2,4 % del precio final.
Algunos tramos de referencia:
| Precio de adjudicación | Comisión BCA |
|---|---|
| 1.000 € | 202 € |
| 3.000 € | 317 € |
| 6.000 € | 336 € |
| 10.000 € | 362 € |
| 15.000 € | 385 € |
| 20.000 € | 480 € (2,4 %) |
Todas las tasas de adquisición llevan IVA excepto la tasa de transferencia. Y ojo con las estancias: tienes 7 días naturales gratis desde la factura; a partir de ahí, 18 € + IVA por día. A los 20 días sin retirar, BCA puede mover el coche a tu cargo.
AUTO1 contra BCA: cuál sale más barato
Sumando todos los costes fijos y variables de cada plataforma (sin IVA), así queda la comparación:
| Precio del coche | Coste AUTO1 | Coste BCA | % AUTO1 | % BCA |
|---|---|---|---|---|
| 3.000 € | 478 € | 442,47 € | 15,9 % | 14,7 % |
| 6.000 € | 478 € | 461,47 € | 8,0 % | 7,7 % |
| 10.000 € | 478 € | 487,47 € | 4,8 % | 4,9 % |
| 15.000 € | 478 € | 510,47 € | 3,2 % | 3,4 % |
| 20.000 € | 478 € | 605,47 € | 2,4 % | 3,0 % |
Conclusiones rápidas:
- Por debajo de 8.500 €, BCA sale más barata en comisiones: desde unos 4 € de diferencia cerca de 8.000 € hasta más de 250 € en los coches más baratos.
- Desde 8.500 €, AUTO1 sale más barata, y la diferencia crece por encima de 16.000 €, cuando BCA pasa al 2,4 %.
- En coches de 3.000 a 5.000 €, cualquiera de las dos se come entre el 9 y el 16 % del precio. Ahí es donde más compras se tuercen: el coche parecía un chollo y, con comisiones, transporte y preparación, ya no deja margen.
La comisión no es lo único: cuenta también el transporte hasta tu campa, el tiempo de retirada (las estancias de BCA) y si el coche viene con informe de estado fiable.
Cómo calcular tu puja máxima
La pregunta útil no es «cuánto cobra la subasta», sino hasta cuánto puedo pujar para ganar lo que quiero. La fórmula es sencilla:
- Calcula la reventa media realista del coche (la de verdad, no la del anuncio más caro).
- Réstale el margen que quieres ganar (por ejemplo, el 15 %).
- Réstale tus otros gastos: transporte, preparación, ITV, neumáticos.
- Lo que queda es el máximo que puede costarte el coche con comisiones. Busca la puja más alta que, sumándole las comisiones de esa plataforma, no pase de ese número.
Ejemplo con un Seat Ibiza 1.0 TSI
Un Seat Ibiza 1.0 TSI Style de 2020 con 54.000 km. Reventa media: 13.400 €. Quieres un margen del 15 % y, para simplificar, sin otros gastos.
- Máximo con comisiones: 13.400 × 0,85 = 11.390 €.
- Comprándolo a un particular (sin comisiones): puedes ofrecer hasta 11.350 €.
- En AUTO1: 11.390 − 478 = 10.912 → puja como máximo 10.900 €.
- En BCA: con 10.850 € de puja, la comisión es 366 € y la documentación 125,47 €, total 11.341,47 €. Con 10.900 € ya te pasarías. Puja como máximo 10.850 €.
Si además tienes 550 € de transporte y preparación, el máximo con comisiones baja a 10.840 € y la puja en AUTO1 a 10.350 €. Cada gasto que olvidas es dinero que sale directamente de tu margen.
Errores típicos al pujar
- Pujar mirando el precio de salida en lugar de la reventa real del coche.
- Olvidar los gastos fijos en coches baratos, donde pesan entre un 9 y un 16 %.
- No mirar el motor: un coche barato con una avería típica pendiente (cadena de distribución, turbo, embrague) puede costarte más que toda la comisión.
- Dejar el coche en la campa de la subasta más días de los gratuitos.
- Comparar plataformas solo por la comisión, sin contar transporte ni tiempos.
Preguntas frecuentes
¿La tarifa de subasta de AUTO1 se paga aparte?
No. Según su lista de precios, la tarifa de subasta (de 0 a 1.950 €) ya está incluida en el importe de la puja. Lo que se suma son la manipulación (279 €) y la gestión documental (199 € para cliente nacional).
¿Las comisiones llevan IVA?
En AUTO1 los importes son netos y se añade IVA cuando corresponda. En BCA todas las tasas de adquisición llevan IVA excepto la tasa de transferencia. Cómo encaja ese IVA en tu régimen (REBU o general) es algo que conviene revisar con tu gestor.
¿Estas tarifas cambian?
Sí, de vez en cuando. Las de esta guía son las publicadas por cada plataforma (AUTO1, lista válida desde el 08/04/2026; BCA, tarifas en vigor desde el 21/03/2023). Antes de pujar, compruébalas en la web de cada subasta.
Haz este cálculo en segundos con Habi Scan
Haz un pantallazo del anuncio o de la subasta y la app te dice la reventa, hasta cuánto ofrecer con tus márgenes y las averías típicas de ese motor.
Probar gratis: 5 análisis o pedir una demo de 15 minutos